রাজারচর কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়নে সমবায়ের আড়ালে অবৈধ ব্যাংকিং
রাজারচর কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়নে সমবায়ের আড়ালে অবৈধ ব্যাংকিং

রাজারচর কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়নে সমবায়ের আড়ালে অবৈধ ব্যাংকিং

রাজারচর কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়নে সমবায়ের আড়ালে অবৈধ ব্যাংকিং ।। স্টাফ রিপোর্টার ॥ সমবায় সমিতির আড়ালে চলছে অবৈধ ব্যাংকিং কার্যক্রম। রাজারচর কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়ন লিমিটেড নামে একটি সমবায় প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে এমন নানা দূর্নীতির তথ্য এনে শাহিন নামে একজন ব্যক্তি অভিযোগপত্র জমা দিয়েছেন,বরিশাল জেলা প্রশাসক, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, জেলা সমবায় অধিদপ্তর বরাবর।

অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে, সরকারী নির্দেশ অমান্য করে সরকারী রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে মাসিক ডিপিএস, শিশু সঞ্চয় স্কীম, সেভিনস একাউন্ট ও এফ ডি আর নামে গ্রাহকের কাছ থেকে কোটি কোটি টাকা হাতিয়ে প্রতিষ্ঠানটি। সমিতির একাধিক সদস্যর অভিযোগ সমবায় সমিতি মূলত একজন আরেক সদস্যর বিপদের সময়ে পাশে থাকা।

আর্থিক সমস্যায় পরে সমিতি থেকে টাকা নিয়ে পরিশোধ করতে ধেরি হওয়ায়, সমিতির প্রভাবশালী সদস্যরা তাদের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা দিয়ে হয়রানি করে আসছেন।স্থানীয়রা জানান, শাহিন হাওলাদার,মাসুদ খান,রুবেল গাজী, মোস্তাফিজসহ একাধিক ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে মামলা দিয়ে হয়রানি করে আসছে।

জমির নামজারি তথা মিউটেশন করতে খরচ মাত্র ১১৭০ টাকা

প্রতিকার চেয়ে বরিশাল জেলা প্রশাসক, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, জেলা সমবায় অধিদপ্তর বরাবর লিখিত ভাবে অভিযোগ করেন সংগঠনের সদস্য শাহিন।

বরিশাল জেলা সমবায় কর্মকর্তা (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মোঃ খোরশেদ আলম জানান, রাজারচর কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়ন লিমিটেড এর পরিচালনা পর্ষদ এর বিরুদ্ধে অভিযোগ পেয়ে তদন্ত কমিটি গঠন করেছেন। তদন্ত রিপোর্ট পেলেই আইনগত যথাযত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

রাজারচর কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়নে সমবায়ের আড়ালে অবৈধ ব্যাংকিং
রাজারচর কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়নে সমবায়ের আড়ালে অবৈধ ব্যাংকিং

অভিযোগ কারীরা সময়ের বার্তাকে জানান, রাজারচর কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়ন লিমিটেড নামক সমবায় সমিতি, তথ্য গোপন করে উপজেলা অফিসের অডিটে দেখানো হয়েছে এক কোটি টাকা। অথচ প্রতিষ্ঠানটির বর্তমান ডিপোজিট আছে প্রায় ১২ কোটি টাকা। নামে ও বেনামে ক্রয় করা হয়েছে সম্পত্তি। বিভিন্ন সময়ে গ্রাহকের প্রায় পাঁচ লক্ষ টাকা চুরি হয়েছে দাবী করে আত্মসাত করে নেন প্রতিষ্ঠানটি সংশ্লিষ্ট্র কর্তৃপক্ষ।

প্রতি বছর সাধারণ সভায় ৮ থেকে ১০ লাখ টাকা খরচ করা হয়েছে উল্লেখ করে ভূয়া ভাউচার বানিয়ে অর্থ হাতিয়ে নেন পরিচালনা পর্ষদ। এছাড়াও স্বল্প মূল্যে জমি ক্রয় করে দিগুন ভাউচার করেও আত্মসাত করে নেন কোটি কোটি টাকা।

রাজারচর কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়ন লিমিটেড এর সভাপতি আব্দুল করিম ও সাধারণ সম্পাদক এ বিষয়ে কোন মন্তব্য করতে রাজি হননি। সমিতির সদস্য এবং সমিতির ম্যানেজার মো: হেমায়েত উদ্দিন, অভিযোগের বিষয় এড়িয়ে যান। তবে তিনি দাবী করছেন তাদের প্রতিষ্ঠান স্বচ্ছ ভাবে চলছে।

নগদ একাউন্ট দেখার নিয়ম সহ বিস্তারিত জেনে নিন

এবিষয়ে জেলা সমবায় কর্মকর্তা (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মোঃ খোরশেদ আলম জানান, রাজারচর কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়ন লিমিটেড স্থানীয় ভাবে পরিচালনা করতে পারবে। কিন্তু মাসিক ডিপিএস, শিশু সঞ্চয় স্কীম,সেভিনস একাউন্ট ও এফ ডি আর জমা নিতে হলে বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে অনুমোদন প্রয়োজন হবে।

স্থানীয় মোস্তাফিজুর রহমান নামে এক গ্রাহক অভিযোগ করছেন। অভিযোগের প্রেক্ষিত্রে পাঁচ সদস্যর কমিটি গঠন করা হয়েছে। ঘটনা তদন্ত সাপেক্ষে রাজারচর কো-অপারেটিভ ক্রেডিট ইউনিয়ন লিমিটেডের লাইসেন্স বাতিল বা তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

যুক্ত হোন আমাদের ইউটিউব চ্যানেলে এখানে ক্লিক করুন। এবং আমাদের সাথে যুক্ত থাকুন ফেইজবুক পেইজে এখানে ক্লিক করে।

Check Also

ছাত্রলীগ’র ক্যাডার খ্যাত ওসি মুজাহিদুল বরিশালে!

ছাত্রলীগ’র ক্যাডার খ্যাত ওসি মুজাহিদুল বরিশালে!

ছাত্রলীগ’র ক্যাডার খ্যাত ওসি মুজাহিদুল বরিশালে! স্টাফ রিপোর্টার ॥ সদ্য বিদায়ী স্বৈরাচার সরকারের বিশেষ কোটায় …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *